74.ru: полисы ОСАГО будут отсутствовать в перечне обязательных документов при регистрации автомобиля в РФ

В ноябре Государственная Дума на первом чтении приняла проект закона, который исключает полис ОСАГО из списка документов, необходимых для регистрации автомобиля при переоформлении собственника.

Теперь обязанность оформления полиса ОСАГО остается, но это нужно будет сделать перед первой поездкой на дорогу.

Автомобильный журналист Артем Краснов рассказал 74.ru, почему ситуация с ОСАГО все больше напоминает судьбу технического осмотра.

По словам Краснова, технический осмотр фактически был отменен из-за неспособности властей обеспечить его нормальное проведение.

По его мнению, исключение полиса ОСАГО из списка документов при регистрации автомобиля приведет к тому, что «пострадают наиболее ответственные автомобилисты». Он высказал свое мнение от первого лица.

— Цены на запчасти растут, а лимит выплат остается на уровне 400 тысяч рублей, и получается идеальный сценарий: страховка становится все дороже и все менее эффективной, а ответственность за ее отсутствие становится все более абстрактной.

Некоторые могут сказать «слава богу», — говорит Краснов.

Самые высокие тарифы ОСАГО распространяются на проблемных водителей: молодых водителей, таксистов, водителей, попавших в аварии.

И отказываться от ОСАГО чаще всего приходится тем, кому страховка действительно необходима.

— Забавный парадокс: самые неопытные водители обходятся без полисов, тогда как более ответственные водители оплачивают за весь банкет, поскольку страховые компании перекладывают на них «недополученные взносы», добиваясь одного увеличения за другим, — подчеркнул Краснов.

Краснов считает, что исключение ОСАГО из списка документов при регистрации автомобиля напоминает «умирание технического осмотра».

SmolNarod.ru