7% граждан РФ продлят новогодние каникулы отпусками и отгулами

По данным аналитиков от сервиса SuperJob, российские граждане проявляют интерес к возможности продлить новогодние каникулы

Исследование показало, что 7% опрошенных решили взять отпуск или отгул в конце декабря или после новогодних праздников. Из них 4% планируют отдыхать в последние дни декабря, а еще 3% собираются взять дополнительные выходные после праздников.

Тем не менее, большинство россиян (76%) не планируют продлевать свои новогодние каникулы, и 17% пока не определились с окончательным решением. Отмечается, что продлить праздничный период чаще хотят мужчины (9% против 5% у женщин) и россияне в возрасте до 34 лет (10%). Отмечается, что количество людей, стремящихся продлить время отдыха во время новогодних каникул, сократилось. Если в 2019 году таких было 15%, а в 2020 — 8%, то в последние два года этот показатель составил 9%.

По поводу отпусков в конце декабря есть различные мнения среди работников. Большинство (57%) относятся к этому нейтрально, 23% одобряют решение своих коллег, а 10% выражают недовольство. Среди женщин доля недовольных выше (11% против 8% у мужчин). Также стоит отметить, что россияне в возрасте до 34 лет и старше 45 лет чаще проявляют негодование.

Аналитики прогнозируют длинные выходные в конце 2023 и начале 2024 года, которые продлятся на целых 10 дней, с 30 декабря по 8 января. Большинство россиян (60%) поддерживают эту идею, в то время как 15% высказывают свое недовольство и предлагают перенести часть выходных на майские праздники.

SmolNarod.ru