Российский солдат Блошенко рассказал о пытках током в украинском плену

Российский солдат Александр Блошенко, вернувшийся из украинского плена, рассказал о пытках током и избиениях со стороны украинских военных. К тому же, добавил военнослужащий, украинцы звонили его матери и требовали, чтобы она провела политическую акцию, пишет РИА Новости.

«Избивали, топили… Когда уже привезли, был электрошок – тапик. Дубинкой резиновой били… Позывные хотели (узнать). И местоположение (товарищей)», — рассказал Блошенко.

От матери солдата требовали, чтобы она вышла на Красную площадь с плакатом.

«Маме звонили с моего телефона. И сказали, чтобы она вышла на Красную площадь с плакатом… Когда (потом) перевезли в другое место, там был тапик электрический», — пояснил военнослужащий.

Тапик в украинском плену означает пытку с применением тока. Термин берет свое начало от советского военно-полевого телефона ТА-57.

Блошенко добавил, что оказавшихся в плену россиян требуют отказаться от процедуры обмена силой и психологическим давлением.

Ранее вернувшиеся из плена российские военные рассказали, что украинцы резали им пальцы. Сначала — кончики, затем дальше. Чтобы заставить страдать и лишить возможности стрелять в будущем.

SmolNarod.ru