Российские вузы расширят сеть филиалов в Республике Беларусь

В Беларуси может появиться больше филиалов российских вузов. Об этом сообщил посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Общение с журналистами состоялось в рамках ХІІ Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который проходит в Белорусском национальном техническом университете.

Как отмечает Грызлов, одной из стратегических линий Союзного государства является обеспечение равных прав для граждан, проживающих в России и в Беларуси. В том числе, в сфере получения достойного образования. Россия предоставляет возможность белорусским студентам обучаться в рамках правительственной квоты на бесплатной основе. На текущий год белорусским студентам предоставлено 1,3 тыс. мест. Аналогичную услугу оказывает и белорусская сторона.

Посол отметил, что в Узбекистане работают 13 филиалов российских вузов, в Казахстане — 8, в Армении — 6, в Беларуси — только 2. «В Союзном государстве нужно исправить этот недочет. Есть те вузы, которые хотели бы тут создать свои филиалы. Это было бы абсолютно правильно. У белорусских абитуриентов популярными являются такие российские вузы, как Санкт-Петербургский политехнический университет, он находится на первом месте по пожеланиям, также поступают в Институт точной механики и оптики, в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет», — констатировал Борис Грызлов.

Посол проинформировал о подписании акта о введении в строй уже второго энергоблока на Белорусской атомной станции. Специалистов-ядерщиков для Белорусской АЭС вполне может готовить МИФИ.

SmolNarod.ru