Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям рассказали о двух инцидентах, которые произошли на границе Смоленщины и Республики Беларусь. Речь идет о попытках провоза некачественной продукции.
Первый случай связан с ввозом на территорию РФ импортных орхидей. Растения из Нидерландов оказались заражены опасным насекомым-вредителем — западным цветочным трипсом. 50 горшков предназначались для получатели из Москвы.
Лабораторные исследования подтвердили, что цветы опасны, и их доставка была запрещена.
Позднее специалисты наоборот не дали вывезти из Смоленской области в Беларусь подкарантинную продукцию. На таможне была задержана партия кедровых орехов в скорлупе весом в тонну. Орехи перевозились в мешках. Фитосанитарный сертификат на них отсутствовал.
«Виновное лицо привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности«, — добавили в пресс-центре Россельхознадзора.
Ранее наше издание сообщало, что мужчина пытался дать взятку сотруднику смоленской таможни за провоз цветов.