В конце марта на границе России и Республики Беларусь, в пункте фитосанитарного контроля «Красная горка», был остановлен автомобиль, который перевозил розы. Партия включала в себя 200 срезов, сообщили в пресс-центре управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.
Специалисты ведомства провели проверку и выяснили, что растения заражены опасным карантинным вредителем – западным цветочным трипсом. Насекомое повреждает более 60 семейств растений. Трипс встречается повсеместно, поскольку по торговым путям был завезен во многие страны.
Эти цветы были выращены в Кении и следовали из Беларуси смоленскому получателю. Однако до адресата так и не доехали: товар пришлось сжечь из соображений безопасности.
Ранее SmolNarod писал, что на Смоленщине Россельхознадзор отправил на уничтожение 22 тонны сомнительных груш.




