Роспотребнадзор заинтересовался ограничением на продажу яиц смолянам

Посетитель торговой точки попытался приобрести сразу десять упаковок продукта, но получил от ворот поворот

Житель Смоленской области решил закупиться яйцами в магазине «Красное Белое». Чтобы обеспечить себя утренними глазуньями на месяц вперед, клиент набрал сразу десять упаковок, но не тут-то было. Как пояснили сотрудники алкомаркета, в продаже сотни яиц в одни руки было отказано «в связи с введением ограничения на продажу данной продукции».

Раздосадованный посетитель магазина сообщил о случившемся в региональное управление Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства усмотрели в произошедшем нарушение действующего законодательства — в частности, закона «О защите прав потребителей» и постановления правительства, утвердившего правила розничной продажи товаров.

В результате в адрес ООО «Альфа Рязань», которому принадлежит торговая сеть «Красное Белое», было направлено предостережение.

Отметим, что жители Смоленской области и России в целом жалуются на трудности при приобретении яиц уже довольно давно. В некоторых магазинах полки, предназначенные для этого продукта, пустуют неделями. А там, где яйца все же удается найти, ценники вызывают у покупателей по меньшей мере удивление. Тем временем власти объясняют происходящее сезонностью товара.

К слову, сегодня стало известно, что торговые сети «Верный», «Азбука вкуса» и «Глобус» ограничили наценку на куриные яйца. Во всяком случае, об этом сообщили в ФАС.

SmolNarod.ru