Роспотребнадзор усилил контроль за температурой воздуха в смоленских школах и детсадах

Следить будут за столбиками термометров и в соцучреждениях

Специалисты управления Роспотребнадзора по Смоленской области объявили об усилении надзора за соблюдением температурного режима в школах, детских садах, медицинских, а также социальных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в социальных сетях.

Согласно действующим нормативам, в школьных классах температура воздуха не должна опускаться ниже 18°C. В игровых комнатах детсадов — за отметку в 21°С. А в палатах лечебно-профилактических учреждений — ниже 20°С.

Воспитанников, постояльцев и пациентов призывают жаловаться на холод руководству организаций. Если же никакие меры к повышению температурных показателей не принимаются, а сообщения игнорируются, следует обратиться непосредственно в Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства, в свою очередь, проведут проверки и при выявлении нарушений окажут воздействие на нерадивых руководителей.

«При проведении проверок специалистами исследуются параметры микроклимата и оценивается эффективность функционирования нагревательных и отопительных приборов. В случае каких-либо несоответствий принимаются исчерпывающие меры«, — пояснили в региональном управлении.

Напомним, ранее сообщалось, что по рекомендации Роспотребнадзора во всех школах Смоленска был объявлен карантин. Образовательные учреждения временно закрылись еще в середине декабря, после чего ограничительные меры были продлены еще на неделю, до конца 2023 года. Дети вернулись в школы областного центра только сегодня, 11 января.

SmolNarod.ru