Роспотребнадзор пояснил смолянам, что с 1 июля считается в отелях All inclusive

В России установили национальный стандарт для системы «Все включено»

В Центре гигиены и эпидемиологии в Смоленской области рассказали о стандартах оказания гостиничных услуг «Все включено» и «Ультра все включено». В номере должны быть мини-бар, халат, тапочки, утюг, гладильная доска, чайная (кофейная) станция, сейф, комплекты белья для взрослых (при необходимости – для детей).

Что касается питания, то должны быть проработаны детское, диетическое, вегетарианское меню. Рестораны «А-ля карт», бары и их время работы также считаются обязательными условиями для системы «Все включено».

«Согласно стандарту, безалкогольные прохладительные и горячие напитки должны быть представлены в неограниченном количестве на «шведском столе» и точках дополнительного питания, в том числе не менее трех видов безалкогольных коктейлей. Если отель работает по системе «ультра все включено», то его гостям должно быть доступно не менее пяти видов крепкого алкоголя как локального, так и импортного производства, и не менее семи видов коктейлей на основе крепкого алкоголя. В пятизвездочных отелях с «ультра все включено» на завтрак должно в неограниченном количестве предлагаться игристое вино», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Отдельные пункты в стандарте посвящены развлечениям (анимация, дискотеки, сцена, специальные программы и т.д.) и спорту (баскетбол, тренажерный зал, настольный теннис, волейбол и т.д.).

Услуги для несовершеннолетних – еще один важный пункт. В отелях должны быть детская кровать, игровая площадка, бассейн, стульчики во всех ресторанах. Родителям необходимо предоставить возможность аренды колясок, горшков.

Также прописаны рекомендации по спа-услугам, косметологическим услугам, услугам водно-развлекательного комплекса и пляжа. Кстати, по стандартам в пятизвездочных отелях по системе «все включено» должны предоставляться пляжные полотенца и шезлонги с матрасами. А в «пять звезд», «ультра все включено» требуется наличие кинотеатра.

SmolNarod.ru