Смолян заставляли работать сверх договора без оплаты: вмешалась трудинспекция

Рославльское предприятие узаконило допнагрузку после проверки

Лента новостей

На одном из производственных предприятий Рославля сотрудникам поручали работу, которой не было в их трудовых договорах. Без оформления и, главное, без оплаты. Вскрыть это удалось в ходе внеплановой проверки, которую в середине июля 2026 года провела Государственная инспекция труда в Смоленской области.

Руководству предприятия выдали предписание устранить нарушение. И оно было исполнено: работодатель издал приказ, по которому дополнительная работа закреплялась за сотрудниками только с их письменного согласия и с оплатой.

«Работодатель устранил выявленное нарушение, издав приказ о поручении работникам, с их письменного согласия, дополнительной работы, предусмотрев оплату за её выполнение. Права работников были восстановлены», — прокомментировал руководитель региональной трудинспекции Алексей Казменков.

Ситуация получила законное разрешение: сотрудники больше не работают «за спасибо», а допнагрузка стала прозрачной и оплачиваемой.

Ранее сообщалось, что госинспекция труда помогла смолянину получить невыплаченную зарплату.

 

SmolNarod.ru