Родители смолянина, бросившего камень в “Ласточку”, заплатят почти полмиллиона

Ребенок разбил стекло поезда

Вяземский районный суд Смоленской области взыскал со смолян ущерб, причиненный их несовершеннолетним ребенком скоростному электропоезду, который принадлежит ОАО “РЖД”. Детская шалость обошлась родителями почти в полмиллиона рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Смоленщины.

Согласно материалам дела, 12-летний ребенок (возраст на момент инцидента) решил бросить камень в пассажирский поезд “Ласточка” сообщением “Смоленск-Москва”, который в тот момент проходил под мостом. В результате лобовое стекло головного вагона разбилось.

Страховая компания посчитала случившееся страховым случаем и выплатила ОАО “РЖД” 695 744 рубля, а доля возмещения ООО «СК «Согласие» составила 65% от общей суммы, или 452 233 рубля 61 копейку. Эта сумма и была указана в иске к родителям несовершеннолетнего. 

Суд обязал каждого из законных представителей выплатить по 226 116 рублей 81 копейки и по 3 861 рублю государственной пошлины. Уголовное дело по данном факту не возбуждали в связи с тем, что юный смолянин на тот момент не достиг возраст, с которого наступает уголовная ответственность. 

Ранее мы писали о том, что в результате аварии на железнодорожном переезде погиб водитель машины. Мужчина проехал на красный сигнал светофора на переезде в Нижней Дубровенке и столкнулся с поездом.

SmolNarod.ru