Робот Смолеша встречала гостей на выставке «Россия»

Этот «электронный человек» проводит квесты в областном центре

На этой неделе представители Централизованной библиотечной системы Смоленска приняли участие в международной выставке-форуме «Россия» в Москве на ВДНХ. Сотрудники библиотеки имени Клестова-Ангарского познакомили посетителей с «электронным человеком».

«Робот пользуется популярностью в Смоленске, так как принимает участие в проведении краеведческих квестов в рамках проекта «Смоленск. Маршруты чтения», а теперь с ним познакомились и жители других регионов», — сообщает пресс-центр городской администрации.

Гости выставки оценили Смолешу – ее функционал и возможности. Желающих пообщаться с умной машиной было достаточно много, добавили в мэрии.

Зимой прошлого года сообщалось, что в Смоленске создан первый в регионе краеведческий квест-пункт, обладающий искусственным интеллектом. Смолешу приобрели за счет средств гранта, выделенного Фондом культурных инициатив. Робот рассказывает интересные факты о Смоленском крае, демонстрирует видеоролики и презентации, выдает подсказки к заданиям.

Ранее стало известно, что смолянин придумал робота, помогающего кормить крупный рогатый скот. Стартап Евгения Никитина из Гагарина под названием «Робот Feed Pusher» (дословно с англ. – «толкатель подачи», прим. ред.) одержал победу в конкурсе «Фабрика питчинга» на Всемирном фестивале молодежи. 

SmolNarod.ru