Ребенка забрала опека: нефтяной бизнес в Дорогобужском районе обернулся реальными сроками

Осуждены отец и дочь, которые провернули мошенническую схему на 22 миллиона рублей

Мужчина вместе с дочерью организовал несколько фирм, а своим клиентам они «рисовали» возможность осуществления поставок нефтепродуктов по ценам ниже средних по России. Главное условие – 100-процентная предоплата.

Ранее приговором Дорогобужского районного суда от 16 марта 2023 года Кошеров Е.К. и Кошерова А.Е. признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Отцу назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, дочери — шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«В солидарном порядке в пользу юридических лиц взыскан имущественный ущерб, причиненный преступлением», — сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.

Малолетняя дочь женщины передана органу опеки и попечительства, где решат ее дальнейшую судьбу.

История «успеха» в нефтяном бизнесе началась десять лет назад. Как установлено судом первой инстанции, семейка с 3 июня 2013 года по 4 декабря 2015 года, используя реквизиты ООО «Профит-Нефть», ООО «Константа», ООО «Пилигрим», фактически не имея привилегий по ценообразованию перед другими потребителями, совершил ахищение денежных средств, принадлежащих юридическим лицам, привлеченным в качестве клиентов. Речь идет о сумме не менее 410 092 680 рублей.

Кроме того, с 3 апреля 2013 года по 5 апреля 2016 года, используя реквизиты тех же Обществ, разработав заведомо ложные легенды, отец и дочка похитили нефтепродукты, принадлежащие юрлицу, на сумму 22 200 337 рублей.

Апелляционным определением Смоленского областного суда от 18 января 2024 года приговор оставлен без изменения.

SmolNarod.ru