Путин запретил иностранные слова в документах и речах чиновников

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает использование иностранных слов в речах чиновников и в официальных документах. Исключения составят лишь слова, не имеющие аналогов в русском языке. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки внесены в закон «О государственном языке РФ», они, как считают авторы документа, должны защитить русский язык от иностранных заимствований. Кроме того, новый закон должен способствовать повышению общего уровня грамотности россиян и корректность использования русского языка.

Перечень иностранных слов, не имеющих аналогов в русском языке, укажут в специальных словарях. Словари и справочники теперь будет утверждать правительство, основываясь на предложениях комиссии по русскому языку.

Обязательное использование русского языка относится к нескольким сферам. Речь идет в том числе об официальной переписке организаций всех форм собственности с россиянами, государственных и муниципальных информационных системах, а также информации, которая предназначена для потребителей товаров.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения обещает к осени подготовить все нормативные документы для реализации закона о защите русского языка. В новом законе прописано, что русские аналоги иностранных слов будут использовать, в частности в рекламе и СМИ.

SmolNarod.ru