Pussy Riot бойкотировали фестиваль в Висбадене из-за участия Анны Нетребко

Pussy Riot отказались выступать на музыкальном фестивале в Висбадене из-за участия российской оперной певицы Анны Нетребко. Участница группы Мария Алехина в интервью Deutsche Welle заявил, что их никто не предупреждал о выступлении с россиянкой на одной сцене.

Выяснилось, что их группой «просто пытаются заткнуть дыру, поместив вместо отказавшихся от выступления украинцев» из-за Нетребко. В этих обстоятельствах, пояснила Алехина, группа решила отменить концерт из солидарности с украинскими артистами. Украинские исполнители отказались участвовать в фестивале после того, как Минкульт страны поставил театру, где будет проходить фестиваль, условие: либо участие украинских исполнителей, либо Нетребко.

В ответ руководство театра заявило, что «в свободной стране» неприемлемо так ставить вопросы. Учреждение придерживается антивоенных взглядов, поддерживает Украину. Но это не означает, что театр готов осудить всю русскую культуру и исключить российских артистов только из-за их происхождения.

Ранее художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Константин Хабенский подписал приказ об увольнении из театра народного артиста РФ Дмитрия Назарова и его супруги Ольги Васильевой. Причиной увольнения называют публичные высказывания артиста относительно СВО.

SmolNarod.ru