Пушилин: ВСУ при отступлении из Соледара планировали взорвать соляные рудники

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские военные при отходе из Соледара планировали взорвать соляные рудники. Так они собирались затруднить спуск в подземные коммуникации, пояснил политик в своем Telegram-канале.

Изнутри подрывали коммуникации, затруднив спуск в шахту. Но все восстановимо, и мы это обязательно сделаем. И вокруг предприятия по добыче соли обязательно вырастут новые жилые кварталы, — написал Пушилин.

В городе, освобожденном 12 января, осталось мало жителей, отметил врио главы республики. Пока принято решение не разворачивать пункты гуманитарной помощи от «Единой России». Сейчас оставшихся в Соледаре местных жителей поддерживают бойцы ЧВК «Вагнер».

Вагнеровцы сопровождали нас в поездке и рассказали, какие кровопролитные тут были бои, — добавил Пушилин.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии Соледара за день до официального сообщения Минобороны. При этом он отметил, что именно его военная компания принимала участие в штурме города.

Ранее сообщалось, что в сводке Генштаба Украины от четверга 19 января появилась критика от украинцев. Представитель ведомства проинформировал, что силы ВС Украины смогли отразить «атаку противника в Соледаре и на станции Соль».

SmolNarod.ru