Проверка на дорогах: дуть в трубочку с 1 марта станем по-новому

С 1 марта вступает в силу новый порядок проверки водителя на алкоголь. Автоэксперты полагают, что шансов доказать свою правоту у автолюбителей станет меньше.

Новый документ разрешает проводить освидетельствование на алкоголь на месте, но инспектор теперь сможет не предъявлять водителю технический паспорт или свидетельство о поверке прибора.

Он просто сообщает водителю, что сведения об алкотестере есть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Об этом сообщает «Парламентская газета». Всё это проходит под видеозапись. 0,16 миллиграммов алкоголя на литр выдыхаемого воздуха — это нарушение с последствиями.

При этом отказ от «дыхнуть в трубочку»  не повлечёт последствий. Но если инспектор предложит проехать для медосвидетельствования, а водитель откажется, наступает административная ответственность. 

К слову, проверка сведений об алкотестере — это одна из возможностей для адвоката доказать невиновность подзащитного. Наличие сведений о приборе в федеральной базе не даёт шансов защитникам в суде, полагают эксперты. И спорить будет бесполезно.

 

 

 

 

 

SmolNarod.ru