Протяженность автомобильных дорог в Смоленской области составила более 25 тысяч километров

15 октября профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства

В Смоленскстате поделились со SmolNarod интересной статистикой. На начало 2023 года протяженность автомобильных дорог общего пользования на территории области составила 25,2 тысячи километров, значительная часть из них – местного значения (64,2%). Протяженность дорог с твердым покрытием равна 16,6 тысячи километра (65,9%, а по ЦФО – 69,4%). Есть участки магистралей из усовершенствованного покрытия, они растянулись на 8,7 тысячи километра (52,4%).

В целом, плотность дорог общего пользования с твердым покрытием составила 333 километра на 1000 квадратных километров (по ЦФО – 384 километра). По итогам прошлого года протяженность дорог, не отвечающих нормативным требованиям, сократилась по сравнению с 2021 годом на 507,4 километра (на 3,4%).

На начало этого года на дорогах регионального и местного значения насчитывается 542 моста и путепровода. В 2022 году по сравнению с 2021-м увеличилось количество сигнальных столбиков (на 3,3 тысячи штук), дорожных знаков и указателей (на 779 штук), автобусных остановок и павильонов (на 33 штуки), протяженность линий электроосвещения (на 30,2 километра).

К слову, 15 октября профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства. В нашем регионе в этой сфере ежедневно работают около 1,7 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области подвели промежуточные итоги реализации дорожного нацпроекта. Так, завершился и ремонт обходов Починка, Новодугино и Сафоново. Кроме того, отремонтирована подъездная дорога к Починку, окончены работы в Велижском районе на трех объектах автодороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель.

На этой неделе также стало известно, что экс-директор «Смоленскавтодора» подозревается в растрате и превышении полномочий. ​По версии следствия, он оплатил подрядной организации фактически невыполненные работы по ремонту автомобильной дороги, чем причинил ущерб бюджету на сумму свыше 3,9 миллиона рублей. ​Кроме того, руководитель организации присвоил бюджетные средства в размере более 1,3 миллиона рублей, незаконного начисляв себе и сотрудникам стимулирующие выплаты.

SmolNarod.ru