Прокуратура решила проверить воду в Смоленской области

Причиной послужили многочисленные жалобы жителей райцентра на качество ресурса.

В четверг, 12 января, прокуратура Смоленской области организовала проверку по факту ненадлежащего исполнения государственного контракта по реконструкции водопроводной сети Демидова. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как стало известно, водоснабжение в городе Демидов не соответствовало санитарным нормативам. Жители стали жаловаться на качество воды в СМИ, а также в социальных сетях, пытаясь привлечь внимание к своей проблеме. Как оказалось, к реконструкции водозабора по госпроекту местные власти не приступили.

«Ранее прокуратурой Демидовского района в суд было направлено исковое заявление о возложении на администрацию района обязанности провести инвентаризацию водопроводных сетей города, а также замену ветхих водопроводных сетей. Решением суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время инвентаризация водопроводных сетей завершена, срок проведения работ по замене ветхих водопроводных сетей установлен судом до 01.10.2023.», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, из-за халатного отношения к реконструкции водозабора по государственному проекту организована прокурорская проверка. 

 

SmolNarod.ru