При распылении баллончика в смоленской школе пострадали 12 детей

В городской администрации рассказали об актуальном состоянии несовершеннолетних

Все дети, пострадавшие в результате распыления перцового баллончика в смоленской школе №18, вернулись к обучению. Аллергическая реакция проявилась у 12 детей. Об этом стало известно в ходе общегородской планерки в администрации областного центра 15 апреля.

Напомним, инцидент произошел в минувший четверг, 11 апреля. После первого урока один из школьников распылил баллончик в стенах образовательного учреждения на Рабочей улице в поселке Гнездово. Всех детей оперативно вывели на улицу, но некоторые успели вдохнуть вещество. Группу несовершеннолетних с аллергической реакцией доставили в медицинское учреждение.

В ходе планового совещания главе города Александру Новикову сообщили, что всем юным пациентам поставили диагноз «токсическое действие неустановленного вещества». Все пострадавшие дети уже пришли в себя. В настоящее время 10 из них вернулись в школу, еще двое пока остаются на домашнем обучении.

В ходе последовавшего за инцидентом «разбора полетов» власти выявили нарушения в алгоритме эвакуации школьников, допущенные сотрудниками учреждения. Есть ряд замечаний и к частному охранному предприятию, работающему в школе.

В настоящее время проводится служебное расследование. Анонсированы проверки всех образовательных организаций Смоленска по обеспечению антитеррористической защищенности детей, внеплановый инструктаж по порядку действий при ЧС и серия тренировочных эвакуаций. Также запланированы совещания с руководителями школ и беседы с учителями. Вместе с Росгвардией чиновники намерены проверить частные охранные предприятия в части обеспечения антитеррористических мер. Кроме того, родителей призвали внимательнее следить за своими детьми.

Ранее сообщалось, что инцидентом с распылением перцового баллончика в школе заинтересовались следственный комитет и прокуратура. Представители обоих ведомств выезжали с проверками на место происшествия.

SmolNarod.ru