Праздник Грибоедова в Хмелите: цыганский хор, фото у дуба и шашлыки

В субботу, 27 мая, в музее-заповеднике имени А.С. Грибоедова в Вяземском районе состоялся Всероссийский Грибоедовский День, посвященный первому выходу в свет комедии «Горе от ума». Журналист SmolNarod побывал в Хмелите – старейшей из дошедших до наших дней дворянских усадеб смоленской земли – и узнал, как же в поместье Грибоедова устраивают праздники.

Традиционно в Грибоедовский день музей организует торжества как в самой усадьбе, так и в приусадебном парке, на открытом воздухе. Анонс Грибоедовского дня, опубликованный на портале культура.рф, обещал «нечто особенное и незабываемое». Рассказываем, какую программу подготовили для гостей.

С утра в парке начала работать ярмарка народных ремесел. Здесь можно было приобрести изделия из кожи и бересты, мыло и свечи ручной работы, мед и сладости. Сказать, что эта выставка-продажа пользовалась у гостей Грибоедовского дня большим спросом, было бы преувеличением. Но за неимением других интересных активностей люди слонялись среди нескольких прилавков, рассматривая расписные подносы и шкатулки. Обещанных на том же портале культура.рф мастер-классов, где бы «умельцы раскрывали секреты своего мастерства», замечено не было, хотя мы обошли всю территорию парка несколько раз.

До трех часов дня взрослым, в общем-то, в усадьбе делать было практически нечего. Разве что бродить по аллеям парка (к слову, невероятно живописного), делать красивые фотографии у векового дуба или маленького пруда, нагуливая аппетит, чтобы потом поесть шашлыка, который жарили за воротами поместья. Приятное времяпрепровождение, безусловно, но несколько не соответствует масштабам «всероссийского» праздника.

Праздник Грибоедова в Хмелите: цыганский хор, фото у дуба и шашлыки
Фото: SmolNarod

В ожидании главных событий – спектакля «Молодые супруги» и концерта цыганского хора театра «Ромэн» – можно было посетить главный дом усадьбы и проникнуться духом жизни дворянства начала XIX века. Но это скорее было интересно тем, кто приехал в Хмелиту впервые. Сами вязьмичи предпочитали проводить время на свежем воздухе.

Для детей же программа была действительно яркой и интересной на протяжении всего дня. Аниматоры в смешных костюмах котов развлекали малышей разными конкурсами, эстафетами, викторинами, играми. Ребята от души веселились, бегали, танцевали и выполняли самые разные задания под веселую музыку.

Праздник Грибоедова в Хмелите: цыганский хор, фото у дуба и шашлыки
Фото: SmolNarod

К трем часам дня гости усадьбы стали медленно стекаться к концертному залу, где должен был начаться музыкальный спектакль, поставленный по ранней пьесе Грибоедова «Молодые супруги». Эта пьеса – свободный пересказ популярной комедии «Семейная тайна» французского драматурга Крезе де Лессера. Постановку в Хемилиту привез театр «Бравада» – молодой творческий коллектив, созданный в 2019 году на базе оперного арт-проекта «Бал Орловского».

Праздник Грибоедова в Хмелите: цыганский хор, фото у дуба и шашлыки
Фото: театр «Бравада»

Публика приняла гостей очень тепло. Пьеса прошла с успехом, зал рукоплескал. И все бы хорошо, если бы не одно «но». Мест в концертном зале было значительно меньше, чем желающих попасть на представление. Кто-то успел присесть на подоконники, но многим пришлось стоять. Дополнительных стульев не было. Завсегдатаи Грибоедовского дня, которые приезжают на праздник не первый год, удивленно перешептывались: почему спектакль идет не на свежем воздухе, где всем бы хватило места удобно устроиться, а здесь, в маленьком зале…

С театром «Ромэн» произошла та же история – великолепный концерт, невероятная атмосфера, восторг зрителей… и отсутствие мест для всех желающих.

Но, несмотря ни на что, гости остались довольны, а это главное для любого подобного праздника.

«Здесь каждый год как-то по-особенному дышится, – делятся впечатлениями сестры Вера и Надежда, которые не пропускают Грибоедовский день уже много лет подряд. – Эти деревья, аллеи, дубы, пруды – все такое прекрасное, от всего веет историей. Гуляешь и отдыхаешь душой.  Грибоедовский день по-настоящему объединяет людей. Сюда ведь не только из Вязьмы, Смоленска или других наших городов приезжают, но и из других регионов. Все хотят прикоснуться к наследию Грибоедова, и здорово, что это можно сделать».

Праздник Грибоедова в Хмелите: цыганский хор, фото у дуба и шашлыки
Фото: SmolNarod

Что говорят о Грибоедовском днем его организаторы?

Инна Демидова, глава Вяземского района:

«Это уникальное место. Другой такой усадьбы – с таким духом, такой архитектурой, такими именами – нет больше нигде в России. Музейные работники не просто сохраняют это поместье, но и привносят сюда много нового. Здесь за последнее время внедрили самые разные современные формы работы – стали проводиться открытые лектории, мастер-классы, воркшопы, концерты, флешмобы, выставки. И все это такое яркое, разнообразное.  Таким образом, приезжая сюда, люди могут не только познакомиться с творчеством Александра Сергеевича Грибоедова, но и почерпнуть для себя много нового».

Надежда Кулакова, генеральный директор музея-заповедника:

«В усадьбах XIX века ни один праздник не обходился без цыган. Во время Грибоедова в Хмелите жил цыганский табор. Поэтому мы и решили обратиться к этой традиции и пригласить к нам сюда хор театра «Ромэн».

SmolNarod.ru