Правительство Смоленской области направит на замену лифтов 550 миллионов рублей

Такой объем финансирования рассчитан на пять лет

В ближайшие пять лет в Смоленской области ожидается масштабная замена лифтов в многоквартирных домах. На эти цели региональное правительство выделит 550 миллионов рублей, заявил в своем Telegram-канале губернатор Василий Анохин.

Ранее проблема изношенности лифтового оборудования МКД решалась только за счет средств регионального фонда капитального ремонта. Цифры говорят сами за себя: в период с 2015 по 2023 год было обновлено 148 лифтов в 48 домах.

Теперь же скорость замены оборудования значительно возрастет. Только в 2024 году власти Смоленской области планируют заменить 203 лифта в 77 МКД, что на 28% больше, чем за предыдущие девять лет. Работы ожидаются не только в столице региона, но и в других муниципалитетах.

Как сообщил глава субъекта, в среду, 13 марта, правительство заключило договор на выполнение необходимых работ с представителями Щербинского лифтостроительного завода. Предприятие производит оборудование с энергоэффективностью класса «А», то есть высокой.

Ранее мы рассказывали о том, как в Смоленской области реализуются проекты в сфере ЖКХ. Подробнее об обеспеченности населения жильем и коммунальной модернизации — по ссылке

SmolNarod.ru