Правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ изменились с 1 марта

Расчет нормативов использования коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с 1 марта будет производиться в России с применением метода аналогов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Основной целью изменений названо стремление приблизить нормативы к уровню фактического потребления. Расчет по методу аналогов будет производиться по показаниям счетчиков в домах, которые имеют аналогичные конструктивные особенности и находятся в аналогичных климатических зонах.

По новому методу будет рассчитываться электроэнергия, холодная и горячая вода. Также метод аналогов станут применять при расчете норматива отведения сточных вод.

При этом закон допускает, чтобы расчет услуг ЖКХ на общедомовые нужды велся с использованием формул, исходя из мощности подключаемого оборудования. Постановление правительства будет актуальным до 1 марта 2029 года.

Ранее сообщалось, что жителей ДНР ждет повышение тарифов на электроэнергию, отопление, холодную и горячую воду. Процесс повышения тарифов на ЖКХ в ДНР займет десять лет. Перерасчет стоимости будет проходить для жителей республики с учетом 20% НДС, рассказал премьер ДНР Виталий Хоценко.

SmolNarod.ru