Поставщик из Белоруссии пытался выдать груши за капусту

Инцидент произошел на границе Смоленской области и РБ.

На Смоленщину с территории Белоруссии пытались нелегально ввезти крупную партию груш. Перевозчик утверждал, что у него в прицепе капуста, но специалисты территориального управления Россельхознадзора почувствовали неладное и раскусили хитреца, сообщает пресс-служба ведомства.

Для маскировки груза поверх ящиков с фруктами была натянута сетка, а на ней раскиданы кочаны капусты. Дело в том, что у водителя были документы лишь для перевозки овощей, а вот груши были настоящим «запретным плодом».

Всего в грузовом отсеке автомобиля перевозилось около 13 тонн груш без документов. Подобный факт провоза фруктов под видом легальной поставки не позволяет достоверно установить происхождение груш и их фитосанитарную безопасность, что не исключает возможной попытки их ввоза из стран, в отношении которых в настоящее время действуют запреты и ограничения, — пояснили в пресс-службе Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

В результате ввезти «белокочанные груши» на Смоленщину рулевому не позволили. Более того, виновный будет привлечен к административной ответственности.

SmolNarod.ru