Посол Макеев опубликовал кадры с тренировки танкистов ВСУ на полигоне в ФРГ

Кадры с первым выстрелом из немецкого Leopard 2 с тренировки танкистов ВСУ появились в Сети. Действие происходит на полигоне в немецком Мунстере. Видео опубликовал посол Украины в ФРГ Алексей Макеев.

Обучение украинских военных в Германии началось 13 февраля. На этом же полигоне у нижнесаксонского города уже проходят тренировки солдат ВСУ управлению БМП Marder.

По информации представителей Минобороны Германии, обучение будет проводиться в сжатые сроки. Предполагается, что украинские экипажи  обучат управлению танками за шесть-восемь недель.

Из-за нехватки времени бойцов ВСУ научат лишь основам обслуживания немецкого танка. Как правило, подготовка экипажа занимает несколько лет.

Польша уже заявила, что немецкие танки Leopard 2 будут поставлены на Украину в марте. Правительство Германии под давлением США заявило, что передаст Украине Leopard 2 и разрешает поставки немецких танков другим странам, у которых они есть.

Ранее глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что ВСУ, вероятнее всего, начнут применять поставленные Западом танки весной. В качестве примерных сроков он обозначил март, добавив, что на получение военной техники и обучение ее использованию украинских военных уйдет некоторое время.

SmolNarod.ru