Посол Келин: Британия планирует конфисковать замороженные российские активы

Посол России в Великобритании Андрей Келин рассказал, что Лондон готовится конфисковать замороженные российские активы. Сейчас правительство страны занято подготовкой походящего для этого законодательства, пишет РИА Новости.

В начале февраля британский депутат от оппозиционной Лейбористской партии Крис Брайант представил в парламенте законопроект, который касался конфискации замороженных российских активов и передаче их Украине. Позже эти намерения подтвердил британский премьер Риши Сунак, сказавший, что страна прорабатывает с международными партнерами этот юридический процесс, чтобы использовать российские активы для финансирования реконструкции Украины.

«Хорошо известно, что есть признание практически во всех западных странах, в том числе в Лондоне, что такие действия абсолютно незаконны, и что каких-либо законов на этот счет нет. Но извращенная логика состоит в том, что такие законы надо изобрести, этим, насколько я понимаю, занимаются в Евросоюзе и Вашингтоне», — отметил дипломат.

По словам Келина, первый случай конфискации личных активов уже произошел в Британии. Количество случает зафиксировать пока невозможно, но подготовка соответствующего законодательства действительно идет.

Ранее в России прогнозировали национализацию предприятий «недружественных стран». Недружественные страны, заморозив российские активы, фактически ограбили страну.

SmolNarod.ru