Пополняли «общак»: двое мужчин осуждены за вымогательство в смоленской колонии

Они «выбивали» деньги силой

Сотрудники УФСБ России по Смоленской области и регионального УФСИН пресекли деятельность 37-летних преступников.

 — Мужчины, будучи приверженцами экстремистского движения и отбывая наказание в исправительной колонии по общеуголовным статьям, осуществляли, в том числе силовыми методами, сбор денежных средств с осужденных для пополнения так называемого «общака», — рассказали SmolNarod в пресс-центре регионального УФСБ.

На прошлой неделе Сафоновский районный суд признал злоумышленников виновными в преступления по пункту «а» части 2 статьи 163 УК России («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Одного вымогателя приговорили к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, второго – к 6 годам и 9 месяцам.

Ранее азартного «положенца» из сафоновской колонии оправдала коллегия присяжных. Он разрешал спорные вопросы, в том числе по сбору с осужденных денег: так называемое «общее» и «воровской общак». Мужчина также принимал решения о понижении криминального статуса, а для контроля и координации деятельности учреждения назначал «смотрящих» за отрядами, за азартными играми и за помещениями.

SmolNarod.ru