Политик Казаков объяснил, почему курс доллара должен быть ниже в 4 раза

В конце лета наблюдается наиболее интенсивный рост курса доллара в текущем году, в понедельник, 14 августа, иностранная валюта достигла значения в 100 рублей за единицу, впервые превысив трехзначное число за 17 последних месяцев. Депутат Государственной Думы России VI созыва, политический деятель Алексей Казаков заявил, что бешеный рост доллара – следствие действий ЦБ России, а реальный курс должен быть в несколько раз меньше.

Эксперт написал в своем телеграм-канале, что этот скачок доллара вызвал наименьшую заинтересованность среди россиян за последнее время, так как никто из граждан уже не верит в положительные результаты финансового блока правительства. По мнению Казакова, реальная инфляция рубля составила более ста процентов, что можно отследить по подорожанию базовых продуктов в несколько раз, а недвижимости и машин вдвое.

Паники нет ни в верхах, ни в низах, и мой бывший коллега Аксаков спешит это объяснить тем, что, дескать, заводы работают, люди зарплату получают, вот все и спокойно. Это звучит так, словно там, на заводах, люди получают зарплату в долларах, и их доход не упал вдвое за год. Я спокойствие народа объясняю тем, что уже никто не верит в финансовые успехи нынешнего финансового блока правительства, – пишет Казаков.

Эксперт раскрыл причины такого роста доллара, заявив, что он не имеет никакого отношения к реальной экономической ситуации и стал следствием исключительно экономической политики Центрального банка страны. Казаков рассказал, от каких объективных факторов зависит курс доллара и почему он даже близко не может составлять более ста рублей.

«Курс валюты напрямую зависит от платежного баланса: валютного импорта и экспорта. Если баланс отрицательный, и страна тратит валюты больше, чем получает, то возникает дефицит валюты и она дорожает. В таком случае ЦБ, если он желает поддержать курс рубля, должен выбросить на рынок недостающее количество долларов, восполнить дефицит и стабилизировать курс. Если платежный баланс положительный и валютная выручка выше, чем валютные платежи, то долларов становится больше и курс национальной валюты растет.

А теперь внимание! За последние годы платежный баланс России был всегда положительный и курс доллара должен был упасть до 25-30 рублей за доллар. А почему этого не случилось? А потому, что ЦБ изымал валюту из оборота, создавая искусственный валютный дефицит. Это позволяло держать доллар на уровне 60-70 рублей, и, кроме того, создавать условия для его роста», – заявил Казаков.

Специалист сообщил, что на сегодняшний день не произошло никаких изменений, то есть платежный баланс по прежнему остается для России положительным, следовательно, доллар должен стремительно снижаться, а не расти. Объективных причин для подорожания валюты даже на несколько процентов просто не существует, не говоря уже о таких заоблачных цифрах как 50 или 70 процентов.

С какой же тогда целью Центральный банк производит такие манипуляции с долларом? Главный плюс для ЦБ – возможность показать рост экономики в отчетах, полностью игнорируя объективную сторону экономики. Казаков объяснил, как именно и на основании чего происходит создание отчетов о «росте» экономики в таком случае.

«В доходной части бюджета заложены доходы от нефти 60$ за барель при курсе доллара, например, 70 рублей. При подорожании доллара до 100 рублей можно смело показывать экономический рост и увеличение доходной части бюджета. А то, что покупательская способность этих денег упала вдвое и весь этот рост – профанация, никто разбираться не будет.

А теперь представьте если доллар упадет. Спекулятивные доходы бюджета тоже упадут, и придется искать возможности реального роста экономики. А это, как видно за последние годы, правительству и ЦБ не под силу. Вот и ответ, что будет с валютой. Смогут поднять до 200р за 1$ — поднимут. Смогут держать на уровне 100р за 1$ — будут держать», – подытожил Казаков.

Эксперт подчеркнул, что рост доллара – следствие не объективных экономических причин, а экономической политики ЦБ России. 

SmolNarod.ru