Полиция проверяет поездку польского посла по территории Катынского мемориала

Посол Польши Кшиштоф Краевский разъезжал по территории Катыноского мемориала на автомобиле с дипломатическими номерами.

Сотрудники польской дипломатической миссии во главе с Краевским прибыли в Смоленск накануне, 5 декабря. В числе локаций, которые посетили дипломаты, оказался мемориал в Катыни. На территории мемориального комплекса поляков ожидали смоленские активисты. Они выразили несогласие с позицией польских властей, потворствующих русофобии на территории Польши.

Видимо, чтобы избежать общения с активистами, посол Польши на автомобиле заехал на территорию мемориала и проследовал на нем до его польской части. Таким образом, дипломат не только грубо нарушил этикет, но и, вероятно, правила дорожного движения. Дело в том, что территория мемориала является пешеходной зоной, движение автотранспорта по которой не допускается. Вот как инцидент прокомментировал редакции SmolNarod директор мемориального комплекса «Катынь» Алексей Серый:

«У нас есть пешеходная зона, и все об этом знают. Там проезжает только служебный транспорт, например, чтобы почистить снег. Но такой наглости, как вчера, никто никогда себе не позволял. Территория мемориала всегда открыта, и мы не чиним каких-то технических препятствий для прохода (шлагбаумов, турникетов – прим.ред.), потому что мы не предполагаем, что кто-то туда может заехать. У нас есть специальный технический въезд, он расположен с другой стороны, а там, где проехал посол – чисто пешеходная дорога. Краевский уже не первый раз на мемориале, он прекрасно это знает. Мы, конечно, шокированы этим инцидентом. Это однозначно можно квалифицировать как административное правонарушение».

Как уточнил SmolNarod г-н Серый, сотрудники полиции побывали на месте инцидента и проводят по данному факту проверку. Не исключено, что на владельца транспортного средства будет выписан административный штраф.

Стоит отметить, что это не единственный инцидент, участниками которого стали представители польской дипмиссии. 5 декабря они также побывали у памятного камня на месте падения польского лайнера у аэродрома «Северный». Как сообщается на официальной странице посольства в социальных сетях, ворота на территорию мемориала были закрыты, несмотря на официальную просьбу польского МИДа обеспечить туда доступ. В качестве подтверждения своих слов, посольство опубликовало фото у закрытых ворот. По информации очевидцев, доступ на территорию мемориала был открыт через калитку, расположенную рядом с воротами.

SmolNarod.ru