Подрядчика оштрафовали на 2 миллиона рублей за срыв муниципального контракта в Сафоново

Цена договора в рамках нацпроекта «Чистая вода» составила более 35 миллионов рублей

В рамках реализации областной государственной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Смоленской области» бюджету Сафоновского городского поселения предоставили субсидию. Деньги должны были направить на обеспечение расходных обязательств по национальному проекту «Чистая вода». Заказчиком работ выступал комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Сафоновского района.

С подрядчиком ООО «Аквафор Трейдинг» 1 декабря 2022 года заключили муниципальный контракт о строительстве станции водоочистки водозабора Шахтерский и водопроводных сетей в Сафоново. Срок окончания был обозначен 1 октября 2023 года, а цена по договору составила 35 545 223 рубля 41 копейка. В итоге Общество не успело сдать объект вовремя, и в ходе прокурорской проверки юридическому лицу объявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

На этой неделе стало известно, что ООО привлечено к административной ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ за неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

«Вина ООО «Аквафор Трейдинг» в неисполнении предусмотренных контрактом обязательств нашла свое подтверждение», — сообщает пресс-служба Сафоновского районного суда.

Компания отделалась штрафом в размере 1 777 261 рубль 17 копеек, что составляет 5% стоимости неисполненных обязательств в рамках контракта.

Ранее стало известно, что в Смоленске ищут нового подрядчика на ремонт подземного перехода на Колхозной площади. Что касается «подземки» на площади Победы, то работы на данном объекте еще не начинались. На его ремонт планируется выделить 16 миллиона рублей. 

SmolNarod.ru