Победитель «Битвы шефов» приоткрыл закулисье кухни Ивлева и Агзамова

Сам Михаил Никулин предпочитает жареную курочку с картофелем

Как ранее сообщал SmolNarod, в третьем сезоне кулинарного поединка «Битва шефов» приняли участие два повара из Смоленской области. Они не побоялись продемонстрировать свои вкусные навыки главным шефам страны. Мы пообщались с победителем – 37-летнем шеф-поваром Михаилом Никулиным, который приоткрыл закулисье кухни Константина Ивлева и Рената Агзамова.

По словам Михаила, он попал на передачу по совету коллеги, ранее принимавшего участие в съемках.

 — Отправил анкету. Также необходимо было подготовить видеопрезентацию с рассказом о том, для чего я еду на «Битву шефов». Кроме того, выслать фотографии блюд, которые я могу приготовить. Из представленного редактор выбирает то кушанье, с которым и приезжаешь на съемки «Битвы шефов», — говорит наш собеседник.

Съемки, в свою очередь, проходили с семи утра до девяти вечера, практически без остановок: были перерывы по пять минут между этапами.

 — С участниками записывают мини интервью. Съемка идет нон-стопом: то, что попадает в монтаж, — это лишь малая часть. В целом, передачу отсняли за один день еще в мае этого года, — рассказывает Михаил.

В рамках «соревнований» на приготовление блюд участникам «Битвы шефов» отводили около часа, на финальный кулинарный шедевр – всего 40 минут.

По словам победителя шоу, Ивлев и Агзамов – настоящие профессионалы своего дела:

 — Помимо этого, они оба – очень крутые шоумены, которые создают классную атмосферу на съемках. Харизматичные и веселые. Их комментарии и замечания о блюдах не наиграны и не преувеличены. Я был этому приятно удивлен. Критика в адрес поваров всегда была объективной, и в мой – тоже. Если я был бы на месте ведущих, наверное, сказал бы о вкусовых качествах блюд то же самое. Считаю, что все участники находились в равных условиях, поэтому моя победа заслуженная.

Михаил отмечает, что все участники — люди интересные: половина – домохозяйки, другая – профессиональные повара. Ведущие переживают за своих подопечных в командах, так как присутствует соревновательный момент:

— Главное на битве поваров – уметь готовить в реальном времени без подготовки. Это любому под силу, хотя опыт, безусловно, помогает. Конечно, никой вражды на самом деле между Ивлевым и Агзамовым нет. Но за свои команды они болеют по-настоящему.

 К слову, игрушечный мишка – талисман Михаила, который он держал в руках, когда узнал о своей победе:

— Это подарок, действительно приносит удачу. Я его ношу не только на кулинарные мероприятия.

В настоящий момент Михаил живет в Москве, ранее он работал шеф-поваром ресторана Chester в Смоленске. Сейчас – трудится в Центре содействия семейному воспитанию, обучает подростков кулинарным навыкам.  

–  Захотелось передавать свои знания. По факту я сейчас являюсь социальным педагогом, — отмечает он.

Сам признается, что начал готовить с детства: ему очень нравилось, как это делала мама. Потом он окончил поварские курсы, в армии «служил» поваром:

 — Затем постоянно повышал квалификацию. Так и закрутилось. Много стажировок, в том числе и в Италии. Работал на Дальнем Востоке, обучался и трудился в Москве.

На вопрос, какое самое любимое блюдо, Миша ответил, что это жареная курица с вареным картофелем. Хотя, побывав в разных странах, ему понравилась и азиатская, и арабские кухни.

— Еды любимой масса. Но курочка… Если говорить о моих коронных блюдах, то их у меня нет. Возможно, прозвучит нескромно, но многие блюда получается готовить хорошо. И это будет честный ответ, — резюмирует наш собеседник.

SmolNarod.ru