Песков заявил об открытости Путина для переговоров с Макроном и Шольцем

Президент России Владимир Путин открыт для любых переговоров, в том числе с лидерами Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Главным условием для таких контактов он назвал в интервью газете «Известия» помощь России в достижении ее целей.

Представитель Кремля напомнил, что и Макрон, и Шольц много раз заявляли о желании продолжать общение с президентом России.

«Мы слушали пять или шесть заявлений Макрона, что я буквально днями и ночами буду звонить Путину и разговаривать, но не было никаких запросов», — уточнил Песков.

Пресс-секретарь президента указал на наличие повода усомниться в посредническом потенциале в переговорах и Макрона, и Шольца. Он напомнил, что Франция и Германия косвенно участвуют в украинском конфликте.

«Одно дело вы сохраняете нейтралитет в отношении сторон конфликта, а другое — вы косвенно принимаете участие в боевых действиях и декларируете свое намерение увеличивать свою вовлеченность в боевые действия на стороне одного из участников», — сказал Песков.

Ранее сообщалось, что Эммануэль Макрон нередко предпринимает попытки позвонить Владимиру Путину. Пресс-секретарь МИД Франции сообщила, что президент старается наладить диалог с Москвой по просьбе украинского лидера Владимира Зеленского. Именно благодаря просьбам из Киева Макрон обсудил с Путиным проблемы с Запорожской АЭС в Энергодаре.

SmolNarod.ru
*
**