Песков рассказал о последнем разговоре Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о последнем разговоре главы государства Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. По его словам в последний раз лидеры двух стран видели на саммите в нормандском формате в 2019 году в Париже, пишет РИА Новости.

Тогда же Путин провел двусторонние встречи с французским президентом Эммануэлем Макроном и занимавшей на тот момент пост канцлера Германии Ангелой Меркель. После этой встречи российский лидер созванивался с украинским коллегой в феврале и июле 2020 года. Потом уже никаких официальных сообщений о контактах между президентами не было.

Дмитрий Песков подтвердил, что уже несколько лет Владимир Путин ни лично, ни по телефону не общался с Зеленским.

«Верно», — ответил на соответствующий вопрос официальный представитель Кремля.

О трудностях в общении с президентом Украины говорилось еще осенью 2021 года. Зеленский голословно обвинял Россию в участии в конфликте на юго-востоке Украины и отказывался признавать Минские соглашения.

На минувшей неделе украинский лидер заявил в Давосе, что не понимает «с кем говорить и о чем говорить» по вопросу прекращения конфликта на Украине. Он выразил сомнение, что Владимир Путин «еще жив» и принимает решения. В ответ в Кремле ему посоветовали побыстрее понять, что Россия и Путин «есть и будут» и требования Москвы все равно будут достигнуты.

Ранее политолог Антон Бредихин заявил, что после ухода внештатного советника ОП Украины Алексея Арестовича президент Владимир Зеленский нацелился на перевод страны в анархическое состояние.  По словам эксперта, воровство на Украине является официально узаконенной нормой, за это представителей власти не сажают и даже с должностей не снимают.

SmolNarod.ru