Песков: преждевременно говорить об участии Путина в выборах в 2024 году

Президент России Владимир Путин пока не делал никаких заявлений, которые бы касались выдвижения его кандидатуры на выборах в 2024 году, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Разговоры об этом в интервью газете «Известия» он назвал преждевременными.

«Ближе к концу, к середине второй половины текущего года мы с вами так или иначе будем вступать в электоральный сезон. Пока никаких предвыборных или электоральных настроений нет — у Путина дел много. Ему сейчас точно не до этого», — отметил представитель Кремля.

Он призвал набраться терпения. В то же время, добавил Песков, есть решение о том, что выборы состоятся. Региональные и местные выборы в России, а также президентское голосование 2024 года оказались ранее под вопросом из-за спецоперации на Украине. Однако, напомнил представитель Кремля, Путин в послании Федеральному собранию указал на необходимость провести выборы.

«Мы услышали в послании, что эти и другие [выборы] должны быть, что это неотъемлемая часть процесса развития нашего общества и политической системы», ― пояснил Песков.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что выборы президента в 2024 году состоятся в соответствии с законом. Также президент выразил мнение, что политические силы, которые будут участвовать в этом процессе, должны быть заинтересованы в благополучии народа, суверенитете страны и национальных интересах.

Ранее Песков заявил, что выборы президента России в 2024 году запланированы, с точки зрения начала электоральных процессов они так или иначе последуют. Для Путина никогда не было главным предвыборный год или нет, добавил он.

SmolNarod.ru