«Первый полет»: экипаж со смоленским космонавтом Борисовым вернулся на Землю с МКС

Crew-7 пробыл на орбите более 190 дней

Экипаж миссии Crew-7, включая космонавта уроженца Смоленска Константина Борисова, вернулся на Землю на корабле Crew Dragon с Международной космической станции.

Он приводнился у побережья Пенсаколы, штат Флорида.

Российские космонавты и зарубежные астронавты пробыли на орбите более 190 дней – их космический полет начался в конце августа 2023 года. К слову, для Борисова это был первый полет в космос.

«Первый глоток свежего воздуха за 199 дней. Добро пожаловать на Землю!», — написал он на своей странице в соцсети 12 марта.

Смолянин также отметил, что в момент отстыковки корабль Dragon был как новенький.

«Сейчас он выглядит еще лучше, ведь эта поджаренная зефирка-маршмэллоу справилась с поставленными перед ней задачами: защитила оборудование и экипаж от экстремальных температур в несколько тысяч градусов по Цельсию и безопасно доставила экипаж на поверхность Земли! Четыре основных парашюта раскрылись вовремя. Замедление происходило по плану. Погода была благоприятной. Приводнение произошло штатно», — сообщила команда космонавта.

Добавим, что Константин родился 14 августа 1984 года в Смоленске в семье заслуженного летчика-испытателя, Героя России Сергея Борисова. В 2007 году он окончил магистратуру Уорикского Университета (Ковентри, Великобритания) с присвоением квалификации магистр наук по направлению «Исследования операций и системный анализ». Также смолянин прошел 30-часовую программу по оказанию доврачебной помощи и проведению сердечно-легочной реанимации. В 2017 году он подал заявление на участие в наборе в отряд космонавтов НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина, в 2020 году сдал государственный экзамен по итогам окончания курса, затем решением межведомственной квалификационной комиссии ему присвоили квалификацию космонавта-испытателя. В июле 2022 года Борисов назначен дублером российского космонавта Андрея Федяева в миссии SpaceX Crew-6, второго пилотируемого полета российского космонавта на корабле Crew Dragon.

Напомним, что в пятницу, 15 марта, Смоленск посетит Герой России Александр Мисуркин. Тема встречи в Смоленске – жизнь в космосе и ее перспективы на Земле

SmolNarod.ru