Первый блок Смоленской АЭС-2 планируют запустить в 2032 году

На подготовку документации проекта с будущей АЭС-2 отведено 3 года. 

Во вторник, 7 февраля, появилась информация о том, что к 2032 году в Смоленской области появится вторая атомная электростанция. Расположена она будет на правом берегу Десногорского водохранилища. Об этом сообщает отраслевое издание госкорпорации «Росатом». 

Параллельно с разработкой проекта энергоблоков идет планирование автомобильных дорог, железнодорожных путей, трасс инженерных коммуникаций. Прорабатываются вопросы обеспечения площадки электричеством и водой.

Планируется, что к возведению станции будут привлечены свыше 9 тысяч рабочих. Поэтому жилищный фонд Десногорска будет расширен: построят ещё несколько многоквартирных домов.

«Сейчас в дорожной карте — подготовительный этап сооружения, он длительный, но крайне важный. Только на формирование проектной документации отводится три года. Это будет солидная библиотека многотомных изданий, ведь проект нужен на каждый объект атомной станции, а их будет почти две сотни, больших и малых».  — рассказал заместитель директора Смоленской АЭС Сергей Громов.

По словам специалистов выбирали площадку из трех. Наиболее удобной для строительства оказалась «вымершая» деревня Пятидворки в Рославльском районе. Сейчас идут инженерно-геологические изыскания, результаты исследований из изъятых воды и почвы будут готовы в мае 2023 года. 

SmolNarod.ru