«Первые подопечные в этом году»: в тверской центр доставили смоленских медвежат

Весят детеныши немногим меньше четырех килограммов каждый

На минувших выходных SmolNarod сообщал, что в Смоленской области спасли трех медвежат. При разработке лесосеки в Угранском районе лесозаготовители потревожили берлогу. Специалисты «Смолоблохотуправления» на ночь оставили «деток» на месте, чтобы их мать могла вернуться. Но чуда не произошло, поэтому было принято решение отправить малышей в тверской центр спасения медвежат-сирот. «Путешествие» косолапых закончилось хорошо – они стали первыми подопечными в этом году.

По словам руководства учреждения, 30 лет каждый год медвежата «теряются» в разных регионах, в среднем – от 8 до 16 крох.

Отмечается, что тройняшки из смоленских лесов – две девочки и мальчик. Они весят немногим меньше четырех килограммов каждый, но уже по чуть-чуть стали самостоятельно кушать.

«Это две медвежьи девочки — обе темненькие с еле заметными маленькими белыми пятнышками на шее, и парнишка – у него тоже темная шерстка и большой белый «воротничок»», — сообщили в центре.

 

Специалисты центра обещают внимательно следить за состоянием животных.

«Брошенные испуганной мамой, медвежата провели почти сутки в берлоге одни. Пока не известно, получили ли они переохлаждение», — добавили специалисты.

SmolNarod.ru