Парковки в центре Смоленска могут стать платными

Главное — удобство пешеходов

Пока одна часть смолян считает, что в центре города слишком много машин, другая придерживается противоположного мнения и просит власти областного центра организовать больше парковочных мест. Неоднозначный вопрос обсуждался в понедельник, 15 апреля, на плановом совещании в городской администрации.

Глава Смоленска Александр Новиков заявил, что главное создать комфортные условия для пешеходов, автомобилисты должны быть на втором плане. Более того, в историческом центре могут появиться платные парковки.

«Приходя в эту часть Смоленска, жители и гости города должны наслаждаться видом, здесь должно быть приятно гулять. Поэтому мы намерены пересматривать планировку парковочных мест. В частности, в перспективе можем прийти к тому, что парковки в центра города станут платными», — резюмировал градоначальник.

Ранее сообщалось, что в Смоленске около Лопатинского парка появились знаки, запрещающие парковку авто. Ситуацию прокомментировали представители управления транспорта и дорожного хозяйства городской администрации. В ведомстве сообщили, что стоянка по четной стороне улицы Пржевальского оказалась под запретом по двум причинам. Во-первых, это необходимо для обеспечения антитеррористической защиты в преддверии празднования Дня Победы. Во-вторых, знаки установили для обеспечения качественной уборки центральной улицы.

SmolNarod.ru