Пара смолян вымогала деньги у мужчин, которые переписывались с «девочкой-подростком»

Жители региона наживались на страхе жертв годами

Житель поселка Монастырщина Смоленской области придумал преступную схему по нехитрому обогащению и привлек к «делу» свою знакомую. На днях парочке вынесли приговор, подробности дела раскрыли в объединенной пресс-службе судов Смоленщины.

Ранее судимый мужчина предложил подруге зарегистрироваться на сайте знакомств под видом несовершеннолетней красавицы. В процессе общения дама узнавала личные номера жертв и вступала с ними в интимную переписку. Вскоре «девушка» исчезала, а вместо нее с собеседниками связывался организатор преступной схемы, предварительно выяснив их персональные данные.

Рецидивист заявлял жертвам, что является либо отцом несовершеннолетней, либо сотрудником правоохранительных органов. В первом случае он утверждал, что «девочка» попыталась свести счеты с жизнью, во втором — что в ведомство поступило заявление от матери подростка, роль которой также отыгрывала помощница преступника. Однако оба сценария сводились к тому, что все проблемы можно решить при помощи денег. Многие велись на это и делали переводы на указанный банковский счет.

В общей сложности подельники орудовали около трех лет, за это время они успели провернуть свою схему свыше 25 раз. Служители Фемиды признали обоих виновными. Мужчину приговорили к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а женщину — к пяти годам, но с отсрочкой. Отбывать наказание она начнет не раньше 2029 года, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.

Напомним, ранее силовики предупредили смолян об участившихся случаях мошенничества. Преступники связываются с жертвами и представляются сотрудниками органов безопасности.

SmolNarod.ru