«Охранная зона»: в Заднепровье не установят новогоднюю елку около памятника самолету

Жителям района предлагают альтернативу – «пушистую» на улице 12 лет Октября

Смоляне попросили установить новогоднюю елку в сквере «Крылатые земляки». Но, по информации управления администрации города Смоленска по Заднепровскому району, у «самолета» ее установить не представляется возможным:

«Там находится охранная зона АО «Квадра». Елка в вашем районе будет установлена на улице 12 лет Октября (дом №11)».

По словам местных жителей, раньше про «охранную зону» и не вспоминали:

«Я живу на Покровке 40 лет, все эти годы на перекрестке Кутузова — Фрунзе живую елку ставили, и никакая «охранная зона» не мешала. Если только причина в том, что основание для установки, вкопанное в землю, при благоустройстве убрали. Так можно поставить искусственную ель. О таком варианте не думали?».

Смолянка также отметила, что до ели, растущей на улице 12 лет Октября, гулять далековато. В свою очередь, чиновники напомнили, что сквер «Крылатые земляки» был ранее отремонтирован. Если устанавливать там елку, как минимум, часть благоустройства будет нарушена. 

К слову, в преддверии празднования Нового года будет организована установка живых елей и в других районах Заднепровья (около дома №14а на улице Щорса и дома №17 на улице Минской, а также в районе дома №9 на улице Строгань). Искусственная ель появится и в микрорайоне Сортировка возле ДК.

Ранее сообщалось, что власти Смоленской области рассчитывают на помощь бизнеса при создании новогоднего антуража. Губернатор Василий Анохин призвал представителей сферы общепита и торговли задекорировать входные группы и витрины. 

SmolNarod.ru