Охотнадзор сможет проводить постоянные рейды по лесам

3 февраля вступают в силу поправки к «Закону об охоте». Там, в частности, прописано понятие «постоянный рейд». Также егерям разрешили применять физическую силу и оружие.

Поправки к закону об охоте вступают в силу с 3 февраля. Теперь в «Законе об охоте» прописано понятие «постоянный рейд». Это означает, что егеря охотнадзора могут находиться на контрольных точках постоянно и перемещаться по охраняемой территории.

Если раньше рейдовые мероприятия были плановыми и задачей было задержать браконьеров, то сейчас акцент решили сместить в сторону профилактики. Так, по крайней мере, сообщают инициаторы законопроекта. Предполагается, что постоянное нахождение инспектора сможет повлиять на «горячие головы». 

Кроме того, поправки к закону предусматривают применение физической силы и оружия. Эти поправки были бы очень актуальны в начале-середине «нулевых», когда по официальной статистике количество нападений на егерей было сопоставимым с количеством острых ситуаций среди сотрудников правоохранительных органов. При этом егеря были практически безоружными.

Сейчас этот перекос решили устранить. В частности, инспекторы охотнадзора смогут применять физическую силу и гражданское оружие. На бумаге всё выглядит убедительно. Но на практике порой бывает совсем иначе. Оружие — такая вещь которую надо уметь применять: то есть, в соответствии с законом действовать вовремя, решительно и быстро. 

Такой навык достигается регулярными тренировками. Когда и где будут тренироваться егеря — отличный вопрос. В противном случае неотработанный навык грамотного обращения с оружием может обернуться против самих инспекторов. Подобные происшествия имели место и в Смоленской области. Они далеко не всегда попадали в официальную статистику. Поэтому вопрос: как это будет на практике — остаётся пока открытым. И далее — просчитаны ли возможные последствия таких разрешительных действий?

SmolNarod.ru