Острый кадровый дефицит: с начала года ученики ельнинской школы не обучаются английскому языку

Преподаватель иностранного языка спонтанно уволился

Жители Ельни сообщили в соцсетях о том, что в школе №3 назрела проблема острого кадрового дефицита. Более 130 школьников не обучаются английскому языку с начала учебного года.

«Ученики 2-11 классов не получают должных знаний по данному предмету в полном объеме образовательной программы в соответствии с учебным планом», — говорится в обращении председателя родительского общешкольного комитета в адрес начальника отдела образования МО «Ельнинский район».

В местной администрации прокомментировали сложившуюся ситуацию:

«Вакансия учителя иностранного языка МБОУ «Ельнинская СШ №3 им. Г.К. Жукова» сложилась спонтанно из-за того, что 4 сентября педагог уволилась. Поэтому в департамент по образованию и науке Смоленской области заранее заявок на 2023 год не подано, а заявка подана в соцсетях Смоленского областного профсоюза образования в связи с поиском учителя».

Чиновники добавили, что районный отдел образования администрации проводит работу по заключению договоров по целевому направлению.

«В 2024 году ждем двух выпускников СмолГУ в школы Ельни – учителей иностранного языка», — сообщили в администрации.

Информация об имеющихся вакансиях размещена на сайтах и в соцсетях. Также рассматриваются имеющиеся предложения на «Авито.Работа».

Ранее смоляне пожаловались на нехватку специалистов в Угранской средней школе. За последние несколько лет итоговая аттестация девятиклассников выглядит провальной. Около 50% учеников не справляются с заданиями по математике, русскому языку и другим предметам.

SmolNarod.ru