Особая экономическая зона «Стабна» представила свой стенд на ВДНХ

На ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» состоялся День предпринимательства, на котором были представлены проекты из Смоленской области. Свой первый «выход в свет» на выставке совершила ОЭЗ «Стабна», которая недавно запустила в строй свой первый производственный корпус. 

Производственный корпус №1 имеет общую площадь 7 тысяч квадратных метров. Он построен управляющей компанией ОЭЗ ППТ «Стабна» — ООО «Альфа Транс Альянс». Корпус оборудован всей необходимой инженерной инфраструктурой. В нем уже налаживают производственный процесс три резидента.

«На стенде Смоленской области представлены достижения региона в его экономическом развитии, в том числе, особая экономическая зона «Стабна». Стенд пользуется интересом у посетителей смоленской экспозиции. Правительство Смоленской области оказывало и будет оказывать поддержку экономическим преференциальным зонам, индустриальным паркам, которые находятся на территории Смоленской области. На данный момент на территории региона действует три таких зоны – это два индустриальных парка «Феникс» и «Сафоново», ТОСЭР в городе Дорогобуж и ОЭЗ “Стабна”», — отметил первый заместитель руководителя представительства Смоленской области при правительстве РФ Игорь Соколов.

Гости стенда отмечают выгодное географическое положение особой экономической зоны, которая имеет свой таможенный пост и развитую логистическую инфраструктуру. В перспективе «Стабна» станет идеальной площадкой для внешнеэкономической деятельности.

«Я был в Смоленске в 2018 году, и в Стабне было чистое поле. Очень приятно видеть, что теперь здесь расположена одна из лучших особых экономических зон в России. Построен современный корпус, в котором комфортно вести бизнес, и это уже отмечают первые резиденты. «Стабна» по сути является воротами из Беларуси в Россию, поскольку расположенная рядом с трассой М1 «Беларусь», и она может дать преимущества для развития российского бизнеса с перспективой выхода и на Европу, и на Азию», — рассказал Алексей Порошин, генеральный директор ООО «Первая группа».

ОЭЗ «Стабна» входит в ассоциацию индустриальных парков России, которая ставит задачу переориентации промышленных инвесторов на профессиональные площадки и направляет запросы от потенциальных резидентов в пользу промпарков и ОЭЗ. Она также является экспертной организацией по вопросам промышленной инфраструктуры и сотрудничает с Минпромторгом и Минэкономразвития России. Советник исполнительного директора Ассоциации индустриальных парков России Дмитрий Шохонов отметил, что в России ощущается нехватка готовых помещений под размещение производств. Поэтому у «Стабны» есть очевидные перспективы роста.

Особая экономическая зона «Стабна» представила свой стенд на ВДНХ

«Когда стройка еще только шла, инвесторы и резиденты не приходили в «Стабну». Но как только стройка завершилась – тут же помещение было заполнено желающими наладить свое производство. Радует, что управляющая компания ОЭЗ заявила о планах построить еще один корпус площадью 20 тыс кв.м. Это гарантированно привлечет в Смоленскую область новых резидентов и внесет вклад в развитие промышленности в России», — отметил Дмитрий Шохонов.

Руководитель управляющей компании ОЭЗ ППТ «Стабна» — ООО «Альфа Транс Альянс» Евгений Гитлин отметил, что участие в Дне предпринимательства на выставке-форме «Россия» на ВДНХ – это первый «выход в свет» его детища.

«Мы состоялись, мы запустили первый производственный корпус, у нас есть резиденты, 4 компании, которые запускают производственные процессы и уже пополняют бюджет Смоленской области налоговыми поступлениями. Это первый шаг, наверное, он был самым трудным, и впереди у нас много интересной работы. Надеюсь, нас ждет успех, особенно при поддержке правительства Смоленской области, которое дало нам возможность презентовать свои достижения на ВДНХ», — рассказывает Евгений Гитлин. 

Как уже сообщалось, о реализации промышленных проектов в особой экономической зоне подписаны соглашения с четырьмя резидентами. В настоящий момент производство запустило ООО «Арсенал Регионы». Компания выпускает бортовой программно-аппаратный комплекс «Кибер-Шериф», который ведет автоматическую фотовидеофиксацию транспортных средств и используется в ГИБДД. Во втором квартале 2024 года свои инновационные производства также запускают ООО «Плазмамет» и ООО «Стэртех».

SmolNarod.ru