Организаторов нарколаборатории в Смоленской области приговорили к 16 годам лишения свободы

«Гость» из Санкт-Петербурга купил неприметный домик в Духовщинском районе

Житель Северной столицы гражданин М. согласился на предложение неустановленного лица производить наркотические средства в Смоленской области. На новую «работу» он устроился через интернет, а на помощь позвал своих знакомых, заинтересовав их высокой оплатой незаконного труда.

«За денежные средства, полученные бесконтактным путем от участников организованной группы, в Духовщинском районе М. приобрел  дом с хозяйственными постройками, оборудовал в них химическую лабораторию, куда доставили реактивы, прекурсоры и другие реагенты в больших объемах», — сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.

С сентября по ноябрь 2021 года мужчины произвели наркотические средства: смесь, содержащую мефедрон, общей массой 2 332 71,551 грамма и смесь, содержащую производное от N-метилэфедрона, массой 51,4 грамма. Но их счастье было недолгим, уже 6 ноября 2021 года всех задержали сотрудники полиции.

Приговором Смоленского областного суда от 4 марта 2024 года «местные» организаторы лаборатории признаны виновными в преступлении по части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере организованной группой).

К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет, М. – на срок 16 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф каждому из них составил 300 тысяч рублей.

«Жилое помещение и земельный участок, находящиеся в собственности М., которые использовались при производстве наркотических средств, и его автомобиль, на котором перевозилось оборудование и реагенты для их производства, конфискованы в доход государства», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что иностранец открыл нарколабораторию в Духовщинском районе. Молодой человек изготавливал наркотики дома. При этом он жил в Московской области, а на Смоленщину приезжал «работать». Во время обысков у него изъяли мефедрон массой порядка 0,365 килограмма, более 1000 литров химических реагентов стоимостью не менее 3 миллионов рублей, а также оборудование для производства наркотических веществ.

SmolNarod.ru