Опять «дойка». СК и прокуратура усмотрели халатность при достройке юбилейных объектов

Следователи и прокуратура проводят проверку по факту халатности должностных лиц, ответственных за строительство смоленского зоопарка и лагеря «Орленок».

Обращение к правоохранителям поступило во время видео-стрима с участием члена центрального штаба ОНФ Светланой Калининой. Информация о претензиях со стороны правоохранительных органов в адрес подрядчиков и городских властей появилась на странице Общероссийского народного фронта в ВК. Факт проверки SmolNarod подтвердили в региональном СК.

Эксперт ОНФ усмотрела «дойку бюджета» в ходе строительства объектов. Как выяснила Калинина в ходе своей инспекционной поездки, зоопарк был сдан в эксплуатацию с выключенным отоплением. В результате помещения начали покрываться инеем. В вольерах, где должны содержаться животные, столбик термометра находился на отметке 7 градусов Цельсия. «У тебя обезьяны и крокодилы сдохли!», — эмоционально высказалась ревизор.

Калинина сделала замечание в адрес участников «инспекционной поездки» — представителей заказчика, городских властей и подрядной организации. По мнению Светланы Калининой, при строительстве объектов может иметь место отмывание бюджетных денег за счет заведомо некорректных проектных решений. В результате идет «дойка» бюджета на дополнительную достройку того, что в проектах уже было.

Стоит отметить, что Светлана Калинина уже была на юбилейных недостроях в 2017 году. На тот момент были выписаны предписания прокуратуры в адрес региональных властей устранить нарушения и доделать объекты. Однако спустя шесть лет «фронтовик» вынуждена идти по второму кругу и снова ходить по юбилейным объектам. «Почему власть не держит слово? Мне очень стыдно перед смолянами, что такая история имеет такое долгое продолжение», — отметила Калинина, пообещав донести проблему до Генеральной прокуратуры. Тем временем, «дойка» бюджета продолжается. По признанию члена регионального штаба ОНФ Сергея Якимова, на достройку «Орленка» потребуется еще около 50 млн рублей.

Как уже сообщалось, в период приемки Смоленского зоопарка в декабре 2022 года из учреждения уволился его директор Алексей Зазыкин, который считается инициатором появления нового зоопарка. По учреждению поползли слухи, что он просто ушел от ответственности, так как волей-неволей ему бы пришлось подписывать ряд документов по новому зоопарку, где за десять лет стройки накопился не один повод для возбуждения уголовных дел. Судя по всему, опасения Зазыкина были вполне оправданы.

SmolNarod.ru