Опубликованы кадры невероятного спасения людей из-под завалов в Турции

Кадры спасения людей в Газиантепе в Турции опубликованы в Сети. По последним данным, в стране погиб 1651 человек, пострадали свыше 11 тысяч, люди из-под обломков зданий через соцсети просят о помощи.

На кадрах, которые публикует телеканал TRT Haber видно, как очевидцы вытаскивают из-под обломков здания взрослых и детей.

В Турции разрушены более 5,6 тысячи зданий. В Сирии жертвами стихийного бедствия стали 593 человека, пострадавшими числятся более 1,4 тысячи людей.

Сильнейшее за 80 лет землетрясение произошло в Турции в ночь на понедельник 6 февраля. Его эпицентр находился неподалеку от города Газиантеп с населением более миллиона человек.

Подземные толчки чувствовались в Сирии, Ливане, Ираке, а также на границе Армении и Грузии. В результате стихийного бедствия погибли более 2500 человек, несколько тысяч ранены. Разрушены сотни зданий, включая турецкую крепость Газиантеп, построенную более двух тысяч лет назад, а также цитадель из списка ЮНЕСКО в Алеппо.

Ситуацию усугубляет тот факт, что почти на всей территории, затронутой землетрясением, плохая погода — от одного до девяти градусов тепла, при этом идет снег или дождь. Многие из тех, кто смог вовремя выбежать из зданий, вынуждены мерзнуть на улице.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин предложил сирийским и турецким властям помощь в ликвидации последствий землетрясения. Первые самолеты МЧС России со спасателями и оперативными группами уже вылетели в Турцию и Сирию.

SmolNarod.ru