Опекун подал в суд на родителей больной смолянки

Мать девочки присылала на её содержание то 50 рублей, то тысячу.

В среду, 1 февраля, в Заднепровском районном суде сообщили о заседании против родителей больной девочки, которые безответственно относились к своим обязанностям. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как известно по материалам дела, родители малолетней смолянки были лишены прав на ребенка в 2019 году. Ответчиком выступила мать маленькой смолянки, которая должна была выплачивать на содержание своей дочери 1/4 от своего дохода. Однако ответчица не имела постоянного заработка, поэтому эта сумма была «плавающей». Плюс, у горе-мамаши накопился долг перед своей дочерью, жившей с рождения с опекуном — 471 124 рублей. 

Истец, с которым и проживала девочка, в суде предоставил документы о состоянии здоровья ребенка. Выяснилось, что у смолянки есть серьёзные проблемы со здоровьем, и поступающие суммы от матери никак не обеспечивают ребенка. Именно поэтому женщина попросила суд утвердить размер алиментов в твёрдой денежной сумме.

«Начиная со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия Г., с П. взысканы алименты в размере 50% прожиточного минимума для детей в Смоленской области (ПМ в 2023 году – 13526 рублей), что составляет 6 763 рубля, с последующей индексацией, пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Смоленской области», — сообщили в пресс-службе суда.

Также с ответчика взыскали госпошлину в размере 150 рублей в доход бюджета.

SmolNarod.ru