Ограбление на 100 миллионов оказалось плодом воображения отчаявшегося смолянина

Фантазер утверждает, что сам оказался жертвой мошенника

В минувшие выходные Смоленскую область всколыхнула новость о вооруженном налете на 39-летнего водителя Geely в районе поселка Каменка. Трое неизвестных в балаклавах якобы перекрыли ему дорогу своим Renault Logan, несколько раз выстрелили в стекло задней двери и угнали его машину. Кроме того, заявитель утверждал, что в иномарке была картонная коробка, забитая деньгами — около сотни миллионов рублей. Все бы ничего, но при проверке на полиграфе выяснилось, что произошедшее — инсценировка.

Как сообщает пресс-центр МВД России, полицейские ввели план «Перехват» и вскоре нашли угнанное авто в лесном массиве недалеко от места «налета». Никакой коробки в иномарке, разумеется, не было, тем временем «потерпевший» все больше путался в показаниях. Стоило полицейским отправить «жертву» на полиграф, как он признался во лжи.

«Он рассказал, что в мессенджере нашел предложение о получении дополнительного дохода и предложил своим компаньонам вложить в эту схему денежные средства. Трое знакомых передали ему в общей сложности около 50 миллионов рублей. Он в свою очередь через курьера отдал эти деньги под проценты малознакомому гражданину, однако тот его обманул. Чтобы оправдаться перед своими компаньонами, мужчина придумал инсценировать собственное ограбление«, — поделились в пресс-службе ведомства.

И пистолет, и телефон, с которого велась переписка с мошенником, фантазер выбросил, но оружие оперативникам все же удалось найти.

В настоящий момент мужчина задержан, ему грозит обвинение в заведомо ложном доносе. Кроме того, компаньоны горе-актера уже обратились в полицию с просьбой наказать мошенника — какого именно, не уточняется. Зато известно кое-что другое: по части 4 статьи 159 УК РФ уголовное дело уже возбуждено.

SmolNarod.ru