Нуланд назвала удары по Крыму «законными целями» ВСУ

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что США поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам в Крыму. Об этом она заявила в ходе выступления в Фонде Карнеги по видеосвязи.

«Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это», — заявила дипломат.

По утверждению Нуланд, Украине не сможет «находиться в безопасности» до тех пор, пока Крым не будет «демилитаризован». Это, считает представитель Госдепа, часть обеспечения «прочного сдерживания» России.

Ведущий дискуссии — отставной американский дипломат, а ныне старший научный сотрудник Фонда Карнеги Эрон Дэвид Миллер неоднократно пытался указать Нуланд, что Крым для Москвы является «красной линией». Но замгоссекретаря отвергла это утверждение, заявив, что не будет предполагать, где украинцы «решат воевать», или каким образом будут действовать в отношении полуострова.

«Мы считаем Крым Украиной», — сказала Нуланд.

На вопрос, совпадает ли цель Вашингтона с желанием Киеву вернуть себе Крым и другие территории, дипломат ответила утвердительно, добавив, что США «дают возможность» киевским властям планировать такие действия.

«Мы никогда не признавали российскую власть над Крымом», — сообщила представитель Госдепа.

При этом она добавила, что Украина не в состоянии существовать в условиях нахождения российских войск «на ее территории», и поэтому Киев должен добиться такой ситуации на карте, которая сделала бы страну «более жизнеспособной».

Накануне сообщалось, что сильный взрыв произошел в Армянске в Крыму. Официального подтверждения этой информации нет. Причины неизвестны.

SmolNarod.ru