«Ничего не надо откладывать под сукно»: о чем договорились Путин и Анохин

Путин провел совещание с Анохиным  по вопросам социально-экономического развития Смоленской области

По итогам заседания принят ряд важных решений. Василий Анохин подвел итоги своей пятимесячной работы в Смоленской области и озвучил ряд просьб к президенту.

Так, в Смоленске должен стартовать проект по строительству студенческого кампуса. Этот шаг должен решить проблему с оттоком кадров из региона. Речь зашла и об авиации: заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин оценил проект как перспективный. Теперь одна из главных задач – восстановить взлетно-посадочную полосу на аэродроме «Смоленск-Северный». Также ожидается масштабное финансирование по реставрации Смоленской крепостной стены, работы планируется завершить в течение пяти лет.

Владимир Путин отметил, что по ряду важных направлений социально-экономического развития Смоленская область набрала хороший темп.

«За пять месяцев, я как врио губернатора, действительно детально ознакомился со всеми проблемами, лично посетил все районы. Мною подготовлена программа социально-экономического развития Смоленской области», — сказал Анохин президенту.

По его словам, экономика области активно развивается, как и отношения Смоленской области с Беларусью. Зарплата в регионе выросла на 13%, Смоленщина занимает восьмое место в России по инвестиционной привлекательности.

Василий Анохин рассказал президенту и об уникальности нашего региона — визитной карточке областного центра.

«Смоленская крепостная стена – это лицо нашего города. Но памятник находится в аварийном состоянии, поэтому прошу поддержать реставрационные работы», — сказал он.

В конечном итоге принято решение, что на начальном этапе 260 миллионов рублей будут направлены на восстановление 14 объектов крепостной стены. Еще 4 миллиарда планируют выделить на реставрацию 39 объектов памятника архитектуры.

Озвученную идею Анохина по возрождению авиации поддержал Владимир Путин.

«Просим вашего поручения отработать проект, у нас есть инвестор», — заявил врио.

Из федеральных средств планируют изыскать на эти цели 1-1,5 миллиарда рублей.

На совещании зашла речь об износе коммунальной инфраструктуры в Смоленской области, развитии туризма, в том числе строительстве гостинец. Отмечалось, что это особенно актуально, если авиационный проект воплотиться в жизнь.

В завершении встречи Анохин высказал слова благодарности в адрес президента от смолян:

«Будем рады видеть вас на исторической героической земле».

Владимир Путин подчеркнул, что Смоленск – это ворота в Россию, поэтому город должен стать привлекательным фортпостом нашей страны.

«Накопилось много проблем. Что мы сегодня обсуждали – это первоочередное. Ничего не надо откладывать под сукно! Все делать в плановом порядке, прямо сейчас. Потенциал у области хороший. Пожелаем успехов», — сказал президент.

С полным докладом Василия Анохина и видеозаписью совещания можно ознакомиться на сайте Кремля.

SmolNarod.ru